Дмитрий Солдатов Комментариев нет

Наступает пора получения собственниками объектов недвижимости налоговых уведомлений, предписывающих необходимость оплаты земельного и имущественного налога за 2017 год. В связи с получением налоговых уведомлений у налогоплательщиков возникает масса вопросов, касающихся способов начисления налоговых выплат, величины налоговых ставок и применения льгот, а также используемой налоговой базы при установлении размера налоговой выплаты.

Если по вопросу порядка налогообложения собственники напрямую обращаются в налоговые органы по месту нахождения объекта недвижимости, то в ходе выяснения величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, послужившей основой для исчисления налоговой выплаты, зачастую сталкиваются с проблемой выбора источника информации.

Сведения о кадастровой стоимости являются данными Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и предоставляются Росреестром на безвозмездной основе на определенную дату, указанную заявителем. Кроме того, за разъяснениями относительно величины кадастровой стоимости объекта недвижимости и порядка её определения необходимо обращаться в территориальный орган регистрации прав – Управление Росреестра по Тверской области, уполномоченный на внесение в ЕГРН сведений об утвержденной кадастровой стоимости, а также определение кадастровой стоимости вновь учтенных в ЕГРН объектов недвижимости, а также при внесении в ЕГРН изменений в количественные и (или) качественных характеристик и объектов, влекущие за собой изменение величины их кадастровой стоимости.

Но это согласно требованиями Федерального закона от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

С принятием нового Федерального закона от 03.07.2016г. №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» на территории Российской Федерации вводится институт государственных кадастровых оценщиков. Массовая кадастровая оценка переходит на государственный уровень, что влечет за собой открытость и доступность информации о проводимых мероприятиях, а также более качественную и приближенную к реальным условиям кадастровую оценку объектов недвижимости. Новая система кадастровой оценки объектов недвижимости основана на единой методологии оценки, публичности и открытости процедур, соблюдении баланса интересов правообладателей и органов власти, а также использовании достоверной рыночной информации.

В рамках реализации вышеуказанного закона распоряжением Правительства Тверской области 18 июня 2018 года было создано государственное бюджетное учреждение Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» путем реорганизации ГУП «Тверское областное бюро технической инвентаризации».

Основные виды деятельности ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки» обеспечивают максимальную доступность для широкого круга потребителей услуг, связанных с проведением мероприятий по государственной кадастровой оценке, в том числе и разъяснением результатов определения кадастровой стоимости, предоставлением сведений о кадастровой стоимости, рассмотрением обращений об ошибках, допущенных в ходе определении кадастровой стоимости. На ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки» также возложены функции по сбору, обработке, систематизации и накоплению сведений об объектах недвижимости.

Закон № 237-ФЗ меняет подход к проведению государственной кадастровой оценки и ответственности за нее. Теперь информацию о величине кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также разъяснения порядка определения кадастровой стоимости, ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки» будет уполномочен предоставлять только после утверждения результатов определения кадастровой стоимости, которое осуществляло непосредственно учреждение в рамках работ по государственной кадастровой оценке.

Добавить комментарий